top of page

Особенности IT рынка Израиля.


На данный момент Израиль, не смотря на то, что он является достаточно небольшой страной, по количеству стартапов занимает второе место в мире — после Кремниевой долины по исследованию Startup Genome, а в рейтинге инновационных государств от Bloomberg Израиль занял пятое место, обогнав США и Великобританию. В настоящее время почти каждый второй стартап, приобретенный американскими компаниями, родом из Израиля. Принято считать, что внутренний рынок Израиля небольшой, а опыт, деловые навыки и связи евреев во всем мире общеизвестны. Это говорит о большом доверии к рынку IT этой страны, что и способствовало появлению активной и достаточно крепкой предпринимательской среды в High Tech. На данный момент присутствует постоянно растущая потребность в IT-кадрах.

В Израиле находятся более 300 R&D компаний: Google, Facebook, Microsoft, Autodesk, Verint, Informatica, F5, SundaySky, Verigo и другие. Этому способствует качественное технологическое образование в стране.

Обилие R&D центров способствовало созданию собственных продуктов. Рынок IT крайне не односторонний. С одной стороны это бескрайнее множество небольших компаний по 3-5 человек и буквально под каждую идею регистрируется стартап, который разрабатывает свой прототип и пытается продать его более крупной организации или вывести на рынок уже самостоятельно. С другой стороны -довольно крупные компании-монстры, со штатом в несколько тысяч сотрудников и более глобальными задачами.

Всему этому так же способствует и поддержка государства Израиля. Существует государственная поддержка инвестиций в IT, две основных формы — это раннее инвестирование, которое происходит в форме выдачи гранта в обмен на небольшую долю в проекте, и государственное партнерство с венчурными фондами: когда государство инвестирует в проект такие же суммы, что и частные инвесторы.

Для справки: в 2017 году объем инвестиций в Hi-Tech Израиля составил $5,24 миллиарда и 112 израильских проектов было приобретено зарубежными компаниями за общую сумму $23 миллиарда. Экспорт hi-tech приносит Израилю порядка $25 млрд. в год.

На сегодняшний день Израиль занимает первое место по количеству стартап-компаний на душу населения, второе место в мире по комфортности стартап-экосистемы, второе место в мировом рейтинге исследований и разработок и третье по развитию инноваций, что говорит о хороших перспективах в будущей карьере соискателей работы в Израиле.

Курсы колледжа Тель – Ран – это ваш путь в мир IT.

Не стесняйтесь спросить нас про обучение , стажировку и трудоустройство - https://www.tel-ran.com/consultation-help

Latest news
bottom of page