top of page

Трудоустройство в сфере IT Израиля. Часть вторая.

Мы составили для вас своеобразный рейтинг востребованности программистов различных направлений с указанием основной информации для претендентов на такие вакансии.

Front-end для WEB – это работа над созданием интерфейсов, с помощью которых пользователь будет взаимодействовать с программным продуктом. Проще говоря, – создание видимой стороны сайтов и порталов. Чтобы выполнить такую работу, необходимо знать HTML, CSS, JavaScript, а также специальные фреймворки (готовые программные продукты, помогающие упростить работу над отдельными узлами интерфейса) – AngularJS и ReactJS. Если перечисленные технологии вы освоили, то уже на старте своей карьеры можно претендовать на зарплату 10-14 тысяч шекелей.

Back-end – это обратная сторона web и мобильного приложения, его серверная часть. Эта часть процесса остается скрытой для пользователей, но от ее качества зависит работоспособность сайта или приложения. Не удивительно, что такие специалисты всегда остаются нужными для компаний. Но чтобы быть действительно ценными, они должны программировать на Java, разбираться в таких технологиях, как Spring, Hibernate, Big Data и других. Этот перечень может немного видоизменяться для конкретных вакансий. Труд начинающего специалиста по Back-end оценивается в 12-17 тысяч шекелей.

Специалисты категории Full-stack – это универсальные программисты. Они вполне могут работать как на стороне Back-end, так и Front-end, выполняя те задания, которые приоритетны на данном этапе. Понятно, что претендент на такую должность должен уметь работать со всеми технологиями, перечисленными для первых двух пунктов рейтинга. Зато и зарплата у него будет выше даже на начальном этапе: 13-18 тысяч шекелей.

4. Программист для Android

На операционной системе Android работает множество смартфонов, электронных книг, планшетов, и даже наручных часов. У вас наверняка тоже есть такие устройства. Так что востребованность программистов для Android вполне объяснима. Чтобы стать одним из них, необходимо освоить язык Java, научиться создавать видимую часть приложения (User interface), используя библиотеки Android, а также уметь связать приложение с сервером, социальными сетями и позиционирующими программами (например Google Map). На данной позиции можно получать заплату 11-16 тысяч шекелей уже на начальном этапе.

5. Программист Swift для IOS

Специалист данного направления занят созданием приложений для айфонов, айпэдов и других устройств Apple. Ему необходимо разбираться в новом языке программирования Swift, код которого является открытым, а сам он достаточно молод и все еще продолжает формироваться. Начинающий программист Swift может получать также 11-16 тысяч Рейтингшекелей в месяц.

 

Конечно, эти сведения помогут вам определиться с вектором для себя и выбрать наиболее интересное направление для будущей карьеры в IT, однако стоит учитывать, что особенно ценятся именно программисты-универсалы. Такой работник заменяет в компании сразу нескольких. Он получает более высокую зарплату, чем его узкопрофильные коллеги, однако и для компании экономит немалые деньги. К тому же, практически все IT компании разрабатывают варианты приложения сразу под все платформы. Но загруженность на разных этапах проекта вполне может быть неравномерной. В этом случае программист-универсал поможет выровнять ситуацию.

Выбор направления для обучения, а затем и работы в IT очень важен, но на следующем этапе большинство начинающих программистов задаются не менее актуальным вопросом: а как же пробиться в эту перспективную сферу и найти для себя первое место работы по новой специальности? Тут существует, так скажем, 3 кита успеха:

1. Наличие крепких знаний в одной или нескольких областях программирования.

2. Наличие опыта, но не в смысле количества лет, как многие по ошибке думают, а практического опыта от участия хотя бы в одном крупном проекте. Его можно получить уже в процессе обучения или сразу же после него во время практики.

3. Возможность общения и понимания задач. И опять же, никому не нужен супер высокий иврит или родной английский, главное понимать задачи и профессиональную терминологию. Терминологию скорее всего вы выучите уже во время получения профессии, а что касается языка общения, то подойдет даже средний уровень знаний. Главное, что вы должны понимать, какие задачи перед вами ставятся и уметь объясниться со своей командой. Подойдет как иврит, так и английский или даже «англо-иврит» – это отовсюду понемножку.

Надеемся, что мы смогли помочь вам определиться с тем, какой путь в IT выбрать для себя. Ознакомьтесь с компьютерными курсами нашего колледжа. А в следующих статьях расскажем о тонкостях подготовки резюме, которое будет замечено работодателем и о том, в какие компании следует его отправлять, чтобы успешно трудоустроиться в IT.

Latest news
bottom of page