top of page

Как выбрать курсы по IT-профессиям в Израиле? Часть первая.

Понимаю, что эта заметка может быть истолкована как реклама, поэтому не буду упоминать или даже приводить в пример опыт Тель-Рана. Буду максимально объективным.

К сожалению, вижу сейчас много несуразностей и даже глупостей, которые частенько распространяют "знатоки", не имеющие зачастую никакого отношения к отрасли, и даже не затрудняясь объяснением своих взглядов.

Так как же выбрать правильный курс в сфере высоких технологий?

Начнём по порядку.

1. Конечная польза курса

Главный критерий курса — его конечная польза, а это либо трудоустройство по выбранной профессии, либо продвижение на текущей работе, либо возможность работать из дома, как частный предприниматель.

Для того, чтобы проверить будет ли от курса такая польза, получите программу курса (Syllabus) и пройдите по основным её разделам.

Даже не понимая детально о чём идёт разговор можно зайти на сайты помогающие с поиском работы (например — www.drushim.co.il) и проверить в поиске — насколько актуальна та или иная IT-профессия. Если количество вакансий невелико (менее 100 - 150 ), смысла учиться на этом курсе нет или почти нет, т.к скорее всего предложение тут превышает спрос.

2. Общее количество часов курса

Общее количество должно быть достаточным для освоения материала. Для проверки можно сравнить программы нескольких похожих курсов или спросить у знающих людей, уже работающих по этой профессии.

Для того чтобы поговорить о программе курса программирования и уточнить детали, зайдите на форум программистов и спросите — достаточно ли часов для усвоения того или иного языка программирования.

Если в курсе много разделов, это не всегда хорошо — и я рекомендую проверять каждый из них отдельно. Часто программа включает в себя множество разделов, и на каждый выделяется совсем немного времени. Получается, что учить всё вы будете "по верхам" и ничего толком.

В общем количестве часов курса должны учитываться только часы вашей учёбы в классе, а самостоятельная работа и работа над проектами должна считаться отдельно.

3. Наличие практической работы или стажировки

Очень сложно найти работу по окончании курса без прохождения стажировки в реальных проектах или компаниях. Скажем прямо — практически невозможно.

Стажировка или практика должны быть оговорены с вами при поступлении на курс, желательно даже занести их в программу отдельным разделом.

Подчёркиваю — стажировка должна быть в реальных компаниях или проектах! Учебные проекты не будут учитываться работодателями как опыт, ведь их задача — дать вам возможность освоить учебный материал и не более.

4. Стоимость курса

Если вы хотите сравнить цены разных курсов, просто поделите общую цену курса на количество часов и выведите стоимость часа - это и есть главный показатель.

Иногда вас пытаются ввести в заблуждение предлагая "дешёвый" курс и при этом замалчивая общее количество учебных часов. На деле "дешёвым" курс получается за счёт значительного снижения количества учебных часов, что неизбежно приведёт к потере денег и полной бесполезности курса.

Бывают ситуации, когда то или иное учебное заведение заваливает вас скидками, а по факту стоимость курса устанавливается на таком уровне, что всерьез рассматривать ее можно только после всех скидок.

Для того чтобы избежать этих уловок, просто спросите сколько вам будет стоить курс после всех скидок и акций. И лучше, если это будет написано на бумаге.

 

Продолжение следует . . .

Latest news
bottom of page